めざせ1級FP&CFP(R)!放送大学生ひでえぬのブログ

CFPからのFP1級を取得したばかりのひでえぬのブログです。その時の勉強法などを載せてます。2021年4月から放送大学で心理学を勉強しています。

充実の278円シリーズ。

みなさんこんにちは、ひでえぬです。

 

先日、仕事の帰りに、とあるスーパーに寄り道したところ、とても安かったので、いろいろ買い物をしました。

まずはこちら。

 

f:id:hide-n64:20220517045955j:image

 

12本入りで税抜き78円です。

 

おなじみイシイのミートボールは・・・。

 

f:id:hide-n64:20220519211156j:image

 

3個入りで税抜き278円でございます。

 

マルシンハンバーグはというと・・・。

 

f:id:hide-n64:20220519211239j:image

 

なんと4個で税込み278円。今までは3個で258円で買ってました。

 

チキンナゲットは・・・。


f:id:hide-n64:20220519211242j:image

袋移し替えちゃってますが、280g(数えたら19個入り)でやはり税抜き278円。1個15円弱ということになります。

 

さっそく、お弁当に入れてみました。

 

f:id:hide-n64:20220519211245j:image

 

おかずに赤が入ったので、ちょっとですが見栄えが良くなりましたね。

とはいってもまだまだ人様にお見せするレベルではないですが・・・。

 

ここで、FPらしく(無理やりすぎ)お弁当のコストを計算してみましょう。

 

  • マルシンハンバーグ1個 4個入り278円 278円÷4個=70円
  • タマゴ2個 10個180円 180円÷10個×2=36円
  • チキンナゲット3個 280g(19個くらい)入り278円 278円÷19×3=44円
  • チーズかまぼこ1本 4本入り98円 98円÷4=25円
  • かに風味かまぼこ3本 12本入り78円 78円÷12×3=20円
  • ベーコン1枚 10枚入り318円 318円÷10=32円

おかずの金額を合計すると、

70+36+44+25+20+32=227円

税抜き価格なので、消費税(8%)をかけると

227×1.08=245円

とうとう250円を切ってしまいました。

マルシンハンバーグが16円減っているので、これが大きいようです。

 

ちなみに、イシイのミートボールバージョン(いつの間にかバージョンができとる)の場合は、

  • イシイのミートボール1袋 3個入り278円 278円÷3個=93円
  • タマゴ2個 10個180円 180円÷10個×2=36円
  • チキンナゲット3個 280g(19個くらい)入り278円 278円÷19×3=44円
  • チーズかまぼこ1本 4本入り98円 98円÷4=25円
  • かに風味かまぼこ3本 12本入り78円 78円÷12×3=20円
  • ベーコン1枚 10枚入り318円 318円÷10=32円

 

93+36+44+25+20+32=250円

税抜き価格なので、消費税(8%)をかけると

250×1.08=270円

 

こちらも税込みで19円安くなりました。

 

安くなったうえに、おかずの種類も増やせたので、大満足です。

 

これからは、おかずはこちらのスーパーで買おうと思います。

 

 

では、また。